グランパパ・プロダクション グランパパトップ へ おもちゃ の グランパパ
プロフィールへ

笹野高史


芸歴
笹野高史
Takashi Sasano
| テレビ | 映画 | CM | 舞台 | 受賞歴 | CD | 映像コンテンツ |

テレビ
年月 作品名 放送局
2019年
11 『庶務行員 多加賀主水』 テレビ朝日
10 『令和元年版 怪談牡丹燈籠』 NHK BSプレミアム
9 『時効警察・復活スペシャル』 テレビ朝日
7~9 『Iターン』 テレビ東京
3 『家売るオンナの逆襲』最終話 日本テレビ
2 『庶務行員 多加賀主水が悪を断つ』 テレビ朝日
2018年
10 『ドロ刑-警視庁捜査三課-』 日本テレビ
6 『68歳の新入社員』 フジテレビ
6 『あにいもうと』 TBS
4 『いつまでも白い羽根』 フジテレビ
3 『写楽ホーム凸凹探偵団』 テレビ朝日
2 『天才を育てた女房』 日本テレビ
2017年
11 『石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~』第1話 WOWOW
10~12 『わろてんか』 NHK
10~11 『民衆の敵 ~世の中、おかしくないですか!?~』 フジテレビ
10 『笑点ドラマスペシャル 桂歌丸』 BS日テレ
9 『小さな橋で』 時代劇専門チャンネル
4~5 『社長室の冬-巨大新聞社を獲る男-』 WOWOW
2 『三屋清左衛門残日録 完結編』 BSフジ
1~3 『スーパーサラリーマン左江内氏』 日本テレビ
1 『相棒 Season15』第12話 テレビ朝日
2016年
11 『座敷おやじ』 朝日放送
11~12 『子連れ信兵衛2』 NHK BSプレミアム
9 『忠臣蔵の恋 ~四十八人目の忠臣~』 NHK総合
8 『ヤッさん~築地発!おいしい事件簿』第5話 テレビ東京
6 『諏訪のスゴ腕警察医2』 テレビ東京
6 『100の資格を持つ女11』 テレビ朝日
3 『歴史ミステリーロマン 幕末維新の謎を解け!』 BSジャパン
1 『信長燃ゆ』 テレビ東京
1~3 『怪盗山猫』 日本テレビ
2015年
12 『釣りバカ日誌 新入社員 浜崎伝助』 テレビ東京
11~12 『子連れ信兵衛』 NHK BSプレミアム
10 『100の資格を持つ女10』 テレビ朝日
9 『所轄魂』 テレビ朝日
8 『経世済民の男 高橋是清』後編 NHK総合
7~9 『僕らプレーボーイズ熟年探偵社』 テレビ東京
6 『黒部警部の密室捜査』 テレビ東京
5 『捜査指揮官・水城さや3~全ての責任は私が、とります!』 TBS
4 『ハガネの警察医』 テレビ東京
3 『黒い画集-草-』 テレビ東京
2 『永遠の0』 テレビ東京
2~ 『手裏剣戦隊ニンニンジャー』 テレビ朝日
1 『警視庁特捜対策室 迷宮捜査の女』 テレビ東京
1 『大江戸捜査網2015~隠密同心、悪を斬る! テレビ東京
1 『オリエント急行殺人事件』 フジテレビ
1 『100の資格を持つ女9』 テレビ朝日
1~3 『だから荒野』 NHK BSプレミアム
2014年
11 『セイアン~生活安全特捜隊~』 テレビ朝日
11~12 『悪貨』 WOWOW
9 『だましゑ歌麿IV』 テレビ朝日
9 『孤高のグルメ Season4』第10話 テレビ東京
9 『女タクシードライバーの事件日誌7』 TBS
8 『遠い約束~星になったこどもたち~』 TBS
8 『おやじの背中』第7話 TBS
7~9 『信長のシェフ』 テレビ朝日
4 『極楽がんぼ』第2話 フジテレビ
4~7 『弱くても勝てます』 日本テレビ
4 『警視庁総務部縁結び課 桜井はなの事件ファイル』 フジテレビ
3 『新・御宿かわせみ』 NHK BSプレミアム
3 『宮本武蔵』 テレビ朝日
1 『100の資格を持つ女8』 テレビ朝日
1~3 『夜のせんせい』 TBS
2013年
11 『オリンピックの身代金』 テレビ朝日
11 『新・御宿かわせみ』 時代劇専門チャンネル
11 『強行犯係・魚住久江~ドルチェ2』 フジテレビ
10~11 『実験刑事トトリ2』 NHK総合
10~12 『ドクターX~外科医・大門未知子』 テレビ朝日
9 『ミステリー作家 六波羅一輝の推理3』 テレビ朝日
9 『特捜最前線2013~七頭の警察犬』 テレビ朝日
9 『警視庁捜査一課9係』最終話 テレビ朝日
9 『介護ヘルパー紫雨子の事件簿2』 テレビ東京
8 『あなたに似た誰か #1 カハタレバナ』 NHK BSプレミアム
8 『DOCTORS 最強の名医』第4話 テレビ朝日
7 『だましゑ歌麿』 テレビ朝日
6 『お父さんは二度死ぬ』 NHK BSプレミアム
6 『100の資格を持つ女7』 テレビ朝日
4 『リバース~警視庁捜査一課チームZ』 日本テレビ
4~6 『鴨、京都へ行く。-老舗旅館の女将日記-』 フジテレビ
3~4 『小暮写真館』 NHK BS プレミアム
2 『みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎2』 テレビ東京
2 『上意討ち~拝領妻始末』 テレビ朝日
1 『寒流』 TBS
2012年
12 『名古屋行き最終列車』 名古屋テレビ
12 『熱い空気』 テレビ朝日
11 『ピロートーク』第5話 関西テレビ
11~12 『実験刑事トトリ』 NHK総合
10 『ゴーイングマイホーム』第1・5話 フジテレビ
9 『遺留捜査』第8話 テレビ朝日
9 『あるジーサンに花束を』 ドラマJoker
8 『京都地検の女』第4話 テレビ朝日
7~9 『サマーレスキュー~天空の診療所~』 TBS
6 『100の資格を持つ女6』 テレビ朝日
5 『シニカレ』 nottv
4~6 『陽だまりの樹』 NHK BSプレミアム
3 『濃姫』 テレビ朝日
1 『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉 見知らぬ遺体』 テレビ東京
1~3 『運命の人』 TBS
1~2 『タイトロープの女』 NHK
2011年
11 『火車』 テレビ朝日
11 『科捜研の女』第3話 テレビ朝日
10 『100の資格を持つ女5~ふたりのバツイチ殺人捜査』 テレビ朝日
10 『神様の女房』第2話 NHK
4~7 『アスコーマーチ』 テレビ朝日
4 『熱中時代』 日本テレビ
1 『隠密秘帖』 NHK
2010年
11 『99年の愛~JAPANESE AMERICANS~』 TBS
10 『ナサケの女』第1話 テレビ朝日
10 『世にも奇妙な物語 20周年スペシャル・秋~人気作家競演編~ 厭な扉』 フジテレビ
8 『100の資格を持つ女4』 テレビ朝日
7 『鉄の骨』 NHK
4~6 『新参者』 TBS
3 『100の資格を持つ女3~ふたりのバツイチ殺人捜査』 テレビ朝日
3 『SOIL』第1~3話 WOWOW
3 『美食カメラマン 星井裕の事件簿』 TBS
2 『樅ノ木は残った』 テレビ朝日
1 『福助』 東海テレビ
1 『筆談ホステス』 TBS
1 『ジロチョー 清水の次郎長維新伝』 テレビ東京
1 『サラリーマン金太郎2』第2・3話 テレビ朝日
2009年
12 『伝説の刑事』 テレビ東京
10~12 『交渉人 THE NEGOTIATOR Season2』 テレビ朝日
9 『水戸黄門 第40部』第8話 TBS
8 『結党!老人党』 WOWOW
7 『陽炎の辻3~居眠り磐音 江戸双紙~』第12話 NHK
6 『100の資格を持つ女2~ふたりのバツイチ殺人捜査』 テレビ朝日
5 『法廷サスペンスSP2 裁判員制度ドラマ 家族~あなたに死刑が宣告できますか?~』 TBS
4 『幻十郎必殺剣スペシャル』 テレビ東京
4 『わたしが子どもだったころ 俳優・笹野高史』 NHK
3 『さくら道』 読売テレビ
3 『落日燃ゆ』 テレビ朝日
3 『おちゃべり』 毎日放送
2 『兄帰る』 WOWOW
2 『交渉人 THE NEGOTIATOR スペシャル』 テレビ朝日
1 『東海道五十三次は盗作だった』 テレビ東京
1 『疑惑』 テレビ朝日
1 『西村京太郎サスペンス 探偵 左文字進13』 TBS
1 『福家警部補の挨拶~オッカムの剃刀~』 NHK
1~8 『天地人』 NHK
2008年
10 『我はゴッホになる!-愛を彫った男・棟方志功とその妻-』 フジテレビ
10 『陽炎の辻2~居眠り磐音 江戸双紙~』第6話 NHK
5 『パズル』第6話 テレビ朝日
4~9 『瞳』 NHK
3 『笑顔をくれた君へ~女医と道化師の挑戦~』 フジテレビ
3 『天国へのシナリオ』 NHK BS-hi
3 『100の資格を持つ女~ふたりのバツイチ殺人捜査』 テレビ朝日
1~2 『交渉人 THE NEGOTIATOR』 テレビ朝日
1~3 『幻十郎必殺剣』 テレビ東京
2007年
12 『吉原炎上』 テレビ朝日
11 『働きマン』第8話 日本テレビ
11 『結婚詐欺師』 WOWOW
10 『税務調査官窓際太郎の事件簿16』 TBS
9 『輪違屋糸里~女たちの新撰組~』 フジテレビ
8 『警察署長・たそがれ正治郎4』 テレビ東京
7~9 『山おんな壁おんな』 フジテレビ
6 『帰って来た時効警察』最終話 テレビ朝日
5~7 『八州廻り 桑山十兵衛』 テレビ朝日
5 『星ひとつの夜』 フジテレビ
4~6 『孤独の賭け~愛しき人よ~』 TBS
4 『くうねるところすむところ』 フジテレビ
4~9 『環境野郎Dチーム』 フジテレビ
3 『遠山の金さん』第7話 テレビ朝日
2 『わるいやつら』第3~5話 テレビ朝日
1 『マイスイートホーム夢野大吉』 日本テレビ
2006年
12 『波の塔』 TBS
11 『Walkers 迷子の大人たち』 NHK
10~12 『嫌われ松子の一生』 TBS
7 『新船長の航海事件日誌』 テレビ朝日
7~9 『花嫁は厄年ッ!』 TBS
7 『PS羅生門』第3話 テレビ朝日
7 『怨み屋本舗』 テレビ東京
6 『検事沢木正夫2 公訴取り消し』 TBS
2 『時代屋の女房』 テレビ朝日
1 『さすらい署長風間昭平4 とやま地獄谷殺人事件』 テレビ東京
1~3 『時効警察』第1話・最終話 日本テレビ
2005年
12 『大奥スペシャル 華の乱』 フジテレビ
12 『ウメ子』 TBS
11 『相棒 Season4』第6話 テレビ朝日
11~12 『どんまい』 NHK
『コメディー 道中でござる』 NHK
2004年
11 『最後の忠臣蔵』 NHK
5 『光とともに…~自閉症児を抱えて~』第6話 NTV
『新撰組!』 NHK
2003年
1~3 『刑事★イチロー』 TBS
2002年
4~9 『さくら』 NHK
1 『サラリーマン金太郎3』第3・4話 TBS
2001年
12 『光の帝国』 NHK
7~9 『ファイティング・ガール』 フジテレビ
4~6 『お登勢』 NHK
2000年
『葵~徳川三代~』 NHK
1999年
『髪結い伊三次』 フジテレビ
1998年
『北の国から'98 時代』 フジテレビ
1997年
『新・御宿かわせみ』 テレビ朝日
『コメディーお江戸でござる』 NHK
『毛利元就』 NHK
『町』 フジテレビ
1995年
『重甲ビーファイター』 ANB
1993年
『かりん』 NHK

このページのトップに戻る

 

このページのトップに戻る
Copyright ©granpapaproduction All rights reserved