グランパパ・プロダクション グランパパトップ へ おもちゃ の グランパパ
プロフィールへ
辻本祐樹・写真 芸歴 辻本祐樹
Yuki Tsujimoto

テレビ
作品名放送局
2017
2 『忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜』第20話 NHK総合
2016
10 『相棒15』第1話 テレビ朝日
7 ドクターカー』第11・12話 日本テレビ
3 喪失の儀礼 テレビ東京
2015
3 『黒い画集−草−』 テレビ東京
2014
9 『軍師官兵衛』第36・37話 NHK総合
7〜8

『吉原裏同心』第6・7話

NHK総合
6 『銀二貫』最終話 NHK総合
1 『チームバチスタ4 螺鈿迷宮』 フジテレビ
2013
10

『科捜研の女』第3話

テレビ朝日
9 『特捜最前線2013〜七頭の警察犬』 テレビ朝日
8 『あなたに似た誰か #1 カハタレバナ』 NHK BSプレミアム

6

『かみばな〜日本には八百万の神様がいるかもしれない〜』 BS11
3 『臥竜の天〜伊達政宗 独眼竜と呼ばれた男〜』 BS-TBS
1 『御鑓拝借〜酔いどれ小籐次留書〜』 NHK総合
2012
10 『そこをなんとか』第2話 NHK BSプレミアム
9〜12 『平清盛』 NHK
8 『巨大戦艦 大和』 NHK BSプレミアム
7 『遺留捜査』第1話 テレビ朝日
6 『陽だまりの樹』第11・12話 NHK BSプレミアム
6 『世田谷駐在刑事』 TBS
2011
4〜6 『新選組血風録』 NHK BSプレミアム
3 『3年B組金八先生ファイナル』 TBS
2010
3 『まいど238号』 NHK
2009
7 『東京駅お忘れ物預り所』 テレビ朝日
1 『Q.E.D. 証明終了』第3話 NHK
2008
8 『ケータイ捜査官7』 テレビ東京
3 『天国へのシナリオ』 NHK BS-hi
2〜3 『連続テレビ小説 ちりとてちん』 NHK
2007
10 『キューティーハニー THE LIVE』第2話 テレビ東京
6 『八州廻り 桑山十兵衛』第5話 テレビ朝日
3 『未来想像堂 マラソンシューズ鬼塚喜八郎』 日本テレビ
2 『相棒 Season5』第18話 テレビ朝日
1 『白虎隊』 テレビ朝日
2006
10 『天使の梯子』 テレビ朝日
4 『警視庁捜査一課9係』第8話 テレビ朝日
2005
『渋谷怪談』 WOWOW
インターネットドラマ『渋谷怪談』 光プラスTV
2004
11 『3年B組金八先生 第7シリーズ』 TBS
10 『特捜戦隊デカレンジャー』 テレビ朝日
10 『七子と七生』 NHK BS-hi
7 『子連れ狼3』 テレビ朝日
2003
11 『ドウニチラブ』第7話 KBS京都ほか
7〜9 『ウォーターボーイズ』 フジテレビ
1 『KADOKAWAシネマアンソロジー 十代最後の日』 ネット配信
2001
10〜 『3年B組金八先生 第6シリーズ』 TBS

映画
作品名監督
2016
8 ゆずの葉ゆれて
神園浩司
8 國士参上!!〜昭和最強高校伝』 高瀬将嗣
2015
12 海難1890』 田中光敏
2014
5 『花と蛇 ZERO』 橋本一
2013
9 『東京闇虫』(エクセレントフィルムズ) 佐藤佐吉
2012
8 『「わたし」の人生 我が命のタンゴ』(ファントム・フィルム) 和田秀樹
2011
12 『Miss Boys!』(ダブ/Thanks Lab. ) 佐藤佐吉
2008
7 『百万円と苦虫女』(日活) タナダユキ
2006
8 『I am 日本人』(森田事務所) 月野木隆
2005
12 『男たちの大和』(東映) 佐藤純彌
6 『楳図かずお恐怖劇場 絶食』(松竹) 伊藤匡史
2004
12 『銀のエンゼル』(メディア・スーツ=プログレッシブ ピクチャーズ) 鈴井貴之
9 『ガチャポン』(ジェイ・ブイ・ディー) 内田英治
『新・日本の首領』(シネマパラダイス) 高瀬将嗣
2003
9 『偶然にも最悪な少年』(東映) グ スーヨン

舞台
作品名
2017
2 『SENGOKU WARS〜RU・TENエピソード2〜猿狸合戦』(東京芸術劇場シアターイースト)
2016
12 『WHAT A WONDERFUL LIFE!』(東京グローブ座)
9〜10 And so this is Xmas』(池袋シアターグリーンBox in Box Theater)
8 TARO URASHIMA』(明治座)
7〜8 横浜グラフィティ』(六本木・俳優座劇場/神奈川・県民共済みらいホール)
3〜4 『隣はラジカル』(中野・ザ・ポケット)
2015
12〜1 『晦日明治座納め・る祭』(明治座/大阪梅田芸術劇場メインホール
7 『Equal −イコール−』(赤坂RED/THEATER)
2〜3 『月よりの侍』(新宿シアターモリエール)
2014
12 『聖☆明治座・るの祭典』(明治座・梅田芸術劇場メインホール)
9 『源氏物語〜夢浮橋〜』(神奈川芸術劇場 大スタジオ)
7〜8 『涙を数える』(サンシャイン劇場)
3 真っ白な図面とタイムマシン』(青山円形劇場)
2013
12 『る・フェア』(明治座、NHK大阪ホール)
10 『WORLD』(北千住・シアター1010)
7 刑事・ル(でかる)』(スペース・ゼロ)
6 『冒険者たち〜ガンバと仲間たち』(サンシャイン劇場)
4〜5 『しっぽのなかまたち2』(恵比寿エコー劇場)
4 『音楽劇 天使のダイアリー2』(ヤクルトホール)
3 『マウストラップ』(六本木ブルーシアター)
1 『ドリームジャンボ宝ぶね〜けっしてお咎めくださいますな』(青山劇場/梅田芸術劇場メインホール)
2012
8〜9 『abc★赤坂ボーイズキャバレー 3回表 〜喝!&勝つ!〜』(赤坂ACTシアター/シアターBRAVA!)
5 『ニンギョヒメ』(CBGKシブゲキ!!)
4 『コントンクラブ image6』(シアターサンモール)
2011
11 『贋作 水滸伝〜Outlaws〜』(俳優座劇場)
10

『新たに舞い降りた天正遣欧少年使節〜お洒落なラフォーレでヴィバれ!イベント〜』(ラフォーレミュージアム原宿)

2010
12 『HARD TO HOLD〜missing』(シアターグリーン BASE THEATER)
11 『熱風 EVOLUTION〜extra story of 天使の涙』(シアター711)
10 『THE BUTTERFLY EFFECT〜Neo Loneliness』(シアターグリーン)
9 『ユウコ〜矢部家の大ピンチ!?笑う門には矢部来る!〜』(シアターモリエール)
8 『THE BUTTERFLY EFFECY Another Story2 秘密の花園』(シアターグリーンBOX)
7 美童浪漫大活劇 八犬伝』(シアターグリーン Big Tree Theater)
5 『テニスの王子様 Dream Live 7th』(神戸ワールド記念ホール、横浜アリーナ)
2009
12〜'10.3 『テニスの王子様 The Final Match 立海 Second feat. The Rival』(JCBホールほか)
10〜11 『HARD TO HOLD―UNDERGROUND SERIES 01―』(シアターグリーンBASE THEATER)
7〜10 『テニスの王子様 The Final Match 立海 First feat. 四天宝寺』(JCBホールほか全国6都市)
5 『テニスの王子様 Dream Live 6th』(東京体育館、神戸ワールド記念ホール)
2008
7 『テニスの王子様 氷帝 feat. 比嘉』
2007
『シークレット・ボックス』(東京芸術劇場中ホール、兵庫県立芸術文化センター中ホール)
2006
『DEAD LINE』(シアター・グリーン メインホール)
2005
『トウキョウラヂヲ』(SPACE107)
MOBAアカデミア島プロジェクト『夏の夜の夢』(ドッグヤードガーデン)
2004
『トラッピングハウス』(シアターVアカサカ)
2002
『伊圓崗家の1日』(高槻劇場)

CD
2003 CDミニアルバム 『らしく…』(キングレコード)
2002 CDシングル 『Let me go!〜あの日の子供達に笑われてボクは行く〜』(キングレコード)

ラジオ
2013 『マー子さん』 NHK-FM
『紅いハンカチ』 NHK-FM
2010 防災の日スペシャル『津波の記憶』 NHK第一
2009 『キラキラRADIO』 キラキラWEB

 

このページのトップに戻る
Copyright ©granpapaproduction All rights reserved